Арабские точки в астрологии

Форум по изучению астрологии. На данном форуме рассматривается любая информация по прогнозам, предсказаниям и разборам карт. Имеется возможность рассматривать вопросы по натальной, хорарной, кармической и синастрической астрологии. Форум рассчитан не только для профессионалов, но для начинающих астрологов

Арабские точки в астрологии

Сообщение Arabica » 14 июн 2008, Сб в 00:04

Я начинающий астролог. И мне все интересно, вот недавно столкнулась с проблемой описание и определения арабских точек Хотелось бы побольше узнать от специалистов по данной теме. :)
Arabica
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 73
Откуда: Киев

Re: Арабские точки в астрологии

Сообщение Begonia » 14 июн 2008, Сб в 00:15

Арабские точки, популярные в арабской астрологии, это ни что иное, как разновидность дирекций. Покажем, как они вычисляются. Главная арабская точка — «Точка Фортуны». Она опережает Асцендент по ходу знаков настолько, насколько Луна опережает Солнце. То есть = Асц + Луна — Солнце. Считается, что эта точка приносит удачу. Противоположная ей точка называется точкой духа. Считают, что она не приносит успеха в земных делах, но способствует духовному росту. другая важная точка — «Крест судьбы», = Асц + Марс — Сатурн, здесь участвуют планеты, которые в древности считали злыми, а точку — выражением трудностей, рока, судьбы. Сейчас мы знаем, что каждая планета несет и добрые, и злы свои функции, так что и точки нужно оценивать неоднозначно.

Таких арабских точек можно придумать очень много, комбинируя планеты, вершины домов, узлы по два, по три. Их и придумывали для каждого случая жизни, соединяя подходящие дома и планеты. А сейчас, в современной астрологии то же самое делают с помощью дирекций вершин домов и планет-управителей и сигнификаторов. Эта система более логична, тогда как формулу нужной точки еще надо правильно составить. Если есть желание, можете поэкспериментировать с арабскими точками.
Ошо - Любовь - Свобода - Бессмертие
Begonia
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 611
Откуда: Анталия
Медали: 1
Орден  за новаторскую идею (1)

Re: Арабские точки в астрологии

Сообщение HELEN » 14 июн 2008, Сб в 16:03

Жребии — значительные точки в гороскопе. Термин «Арабские точки» отчасти неверен, т.к. жребии существовали задолго до того, как их описали арабы. Их назвали «Арабские», т.к. арабские астрологи VIII и IX веков переборщили с ними, унаследовав их из Вавилона, Египта и от греческих астрологов. Наиболее значительный арабский астролог IX веке Абу Машар сообщил об изучении 97 жребиев, взятых из древнего Вавилона и у египтян. В I веке Доротей описывает некоторые из этих частей или жребиев.

Когда я сказал, что арабы переборщили, изобретая новые жребии, я не обманывал вас. Вот некоторые из жребиев, которые придумали арабы: жребий ячменя, бобов, лука, чечевицы, риса, проса, сахара, фиников, меда, вина, шелка, солений, прянностей, сладких лекарств, увольнения, отставки, потерянных животных, судебных процессов, пыток, обезглавливания, немилости, наводнений, султанов, секретов, скрытых желаний. Я полагаю, что если вы потеряли вашу продуктовую сумку, то многие из них могли бы пригодиться.

На практике я всегда использую Жребий Фортуны. Хотя это точка на эклиптике, а не планета, я рассматриваю Жребий Фортуны как соуправителя II дома денег, дохода и движимого имущества. Обычно я игнорирую другие жребии и рассматриваю их, только если вопрос так важен или запутан, что мне нужна вся информация, которую я могу получить из карты.

Жребий Фортуны был изобретен в Египте периода эллинизма, но коренится в вавилонской традиции поклонения Луне как великому богу Сину. В соответствии с огромным значением Луны, ранние астрологи выделили ей специальную «часть» гороскопа. Они называли Жребий Фортуны «Местом Луны» или «гороскопом (Асцендентом) Луны».

Естественный символизм Асцендента — восходящее на рассвете над горизонтом Солнце. Жребий Фортуны относится к Луне, как Асцендент к Солнцу. Другими словами, Жребий Фортуны — символический «Асцендент» или лунный рассвет в карте. Древние приравнивали по важности Фортуну к Асценденту, а они рассматривали Асцендент как наиболее мощную точку в гороскопе.

Значение Жребия Фортуны позволяет нам вывести формулу для ее расчета. Луна настолько отстоит от Жребия Фортуны, насколько Солнце от Асцендента. Другими словами, расстояние от Жребия Фортуны до Луны равно расстоянию от Асцендента до Солнца. Алгебраически это дает формулу:

ЛУНА — ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ = СОЛНЦЕ — АСЦЕНДЕНТ
Вспомнив алгебру, вы получите следующее:
ЛУНА = ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ + СОЛНЦЕ — АСЦЕНДЕНТ;
ЛУНА — СОЛНЦЕ = ФОРТУНА — АСЦЕНДЕНТ.

Последняя формула равнозначна утверждению, что расстояние от Солнца до Луны равно расстоянию от Асцендента до Жребия Фортуны. И, наконец:
ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ (дневной) = АСЦЕНДЕНТ + ЛУНА — СОЛНЦЕ.

Я говорю «дневная», т.к. арабы использовали два Жребия Фортуны, один для дневных карт и другой для ночных карт. Поскольку Солнце правит днем, то дневной Жребий Фортуны является точкой, в которой была бы Луна, если бы Солнце было на Асценденте. Так как Луна правит ночью, то ночной Жребий Фортуны — это точка, где отдыхало бы Солнце, если бы Луна была на Асценденте. Формула для ночного Жребия Фортуны такова:

ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ (ночной) = АСЦЕНДЕНТ + СОЛНЦЕ — ЛУНА

Уильям Лилли регулярно использовал Жребий Фортуны в своих картах. Он использовал только дневной Жребий Фортуны и не чувствовал необходимости использовать другую формулу для ночных карт. Кроме Жребия Фортуны, Лилли использовал в «Христианской Астрологии» только Жребий Детей (Pars Filiorum = Асцендент + Юпитер — Марс) для ответа на вопрос: «Буду ли когда-нибудь иметь детей?».

Также как и в случае с фиксированными звездами, существуют десятки жребиев, имеющихся в распоряжении хорарных астрологов. Большинство астрологов, однако, использует лишь несколько, например Жребий Смерти (Асцендент + Кус-пид VIII — Луна), Жребий Болезни (Асцендент + Марс — Сатурн), Жребий Брака (Асцендент + куспид VII — Венера), Жребий Матери (Асцендент + Луна — Венера).

Заметьте, что Жребий Смерти зависит от куспида VIII дома, который будет различным в зависимости от того, какую систему домов вы используете. Скорее всего, арабы использовали равнодомную систему, в которой куспид VIII дома в точном квинконсе к Асценденту. Есть и другая формула для Жребия Смерти, которая включает Сатурн, естественный сигнификатор смерти. Этот средневековый Жребий Смерти следующий: Куспид VIII + Сатурн — Луна. Есть еще Точка Смерти, описанная Чарльзом Эмерсоном, которая не зависит от куспида VIII дома. Формула для этой Точки Смерти: Марс + Сатурн — МС. Она чрезвычайно полезна в вопросах о заболеваниях и смерти.

Жребии обладают внутренней логикой. Жребием в общем случае будет угловое расстояние между двумя естественными сигнификаторами, откладываемое от Асцендента. Например, мать естественно обозначается Луной и Венерой, причем Луна ближе по символизму к материнской фигуре. Угол между Луной и Венерой, таким образом, символически относится к матери кверента. Поскольку кверент на Асценденте, то астролог добавляет расстояние между двумя сигнификаторами матери к Асценденту, чтобы увидеть, как мать относится к кверенту, т.е. к Асценденту. Таким образом определяется точка в круге, которая есть Жребий Матери кверента.

Давайте проделаем аналогичный анализ для Жребия Болезней. Две злотворных планеты — Марс и Сатурн. Марс радуется в VI доме болезней, а Сатурн восторгается в ХИ доме заключения. Угол между Марсом и Сатурном должен символизировать что-то, касающееся болезни и госпитализации кверента. Вычитая долготу Сатурна из долготы Марса, вы получите угол между ними. Чтобы увидеть, как этот угол действует на кверента, вы, стартуя на Асценденте (представляющего кверента). отмеряете точно такое же расстояние, как между Марсом и Сатурном, от Асцендента. Эта процедура локализует точку в круге, которая является Жребием Болезни кверента.

Современные астрологи рассчитывают жребии. Арабы же использовали астролябию, чтобы повернуть карту и разместить значимые точки в круге. Например, если вы повернете карту так, что Солнце попадет на Асцендент, то Луна окажется на Жребии Фортуны в дневной карте. Аналогично, если Солнце поместить на Асцендент, то Меркурий окажется на Жребии Коммерции, Венера — на Жребии Любви, Марс — на Точке Страсти и Меча, Юпитер на Точке Расширения (и Гранатов), Сатурн — на Точке Рока (и Песочных Часов), Уран — на Жребии Катастроф (и Молнии), Нептун — на Точке Измены и Плутон — на Точке Организаций. Алгебраическая формула для всех этих жребиев такова: Асцендент + Планета — Солнце.
Happy Nation
HELEN
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 326
Откуда: США

Re: Арабские точки в астрологии

Сообщение NataLY » 14 июн 2008, Сб в 16:05

Некоторые Арабские точки

Арабские точки этого списка взяты из современных и классических источников. Единственный полный текст по Арабским точкам — книга Золлера. Следующие точки имеют сходную основную формулу: уравнение трех долготных эквивалентов компонентов хорарной карты, где один эквивалент вычитается из суммы двух других. В этой таблице первая колонка перечисляет точки, а во второй колонке приведены формулы их расчетов.

Таблица Арабских точек

1. Достижение ASC+Солнце–Юпитер
2. Прогресс ASC+Солнце–Сатурн
3. Понимание, признание ASC+Венера–Солнце
4. Астрология ASC+Меркурий–Уран
5. Убийство (1) ASC+Куспид ХII–Нептун
6. Убийство (2) Марс +Нептун–Уран
7. Тяжелая утрата Куспид ХII+Управитель ХII–Нептун
8. Братья и сестры (день) ASC+Юпитер–Сатурн
9. Братьи и сестры (ночь) ASC+Сатурн–Юпитер
10. Рак и злокачественные образования ASC+Нептун–Юпитер
11. Катастрофа ASC+Уран–Солнце
12. Катастрофа и ссылка ASC+Уран–Сатурн
13. Перемена ASC+Уран–Плутон
14. Дети (Pars Filiorum) ASC+Юпитер–Марс
15. Коммерция, общение ASC+Меркурий–Солнце
16. Сотрудничество Куспид VII+Луна–Солнце
17. Огурцы и дыни ASC+Сатурн–Меркурий
18. Хирургия и порезы ASC+Сатурн–Марс
19. Повреждения, ущерб ASC+Нептун–Марс
20. Опасность, насилие, долги ASC+Меркурий–Сатурн
21. Дочери ASC+Венера–Луна
22. Смерть, бедствие ASC+Куспид VHI–Луна
23. Смерть (средневековая точка) Куспид VIII+Сатурн–Луна
24. Смерть родителей ASC+Юпитер–Сатурн
25. Смерть родственников (родных братьев и сестер) ASC+100 Близнецов–Солнце
26. Точка смерти Марс +Сатурн–МС
27. Обезглавливание Куспид VIII+ Марс –Луна
28. Обман ASC+Венера–Нептун
29. Разочарование ASC+ Марс –Нептун
30. Разногласие, тяжба (день) ASC+Юпитер–Марс
31. Разногласие, тяжба (ночь) ASC+ Марс –Юпитер
32. Споры ASC+Меркурий–Марс
33. Горе, расстройство ASC+ Марс –Сатурн
34. Развод (1) ASC+Венера–Куспид VII
35. Развод (2) Венера+180°
36. Фальшивая любовь ASC+Нептун–Венера
37. Слава; мудрость (день) ASC+Юпитер–Солнце
38. Слава; мудрость (ночь) ASC+Солнце–Юпитер
39. Рок ASC+Сатурн–Солнце
40. Отец ASC+Солнце–Сатурн
41. Дети женского пола ASC+Венера-Луна
42. Нахождение утерянного объекта Луна +Куспид IV–управитель ASC
43. Фортуна (день) ASC+Луна–Солнце
44. Фортуна (ночь) ASC+Солнце–Луна
45. Обман, мошенничество ASC+Нептун–Меркурий
46. Друзья ASC+Луна–Уран
47. Сплетни ASC+Меркурий–Нептун
48. Высшее образование ASC+Куспид IХ-Меркурий
49. Болезнь ASC+ Марс –Сатурн
50. Заключение в тюрьму, печаль ASC+ Жребий Фортуны–управитель ASC
51. Личность (индивидуальность) ASC+Солнце–Уран
52. Информация (правда или ложь) ASC+Луна–Меркурий
53. Наследство ASC+Луна–Сатурн
54. Потери в бизнесе ASC+Жребий Фортуны–управитель ASC
55. Неискренность ASC+Луна–Нептун
56. Убивающая планета (Анарета) (день) А8С+Луна–управитель АSС
57. Анарета (ночь) ASC+управитель ASC–Луна
58. Тяжбы ASC+Меркурий–Марс
59. Узаконивание Куспид IX+Куспид Ш–Венера
60. Жизнь и смерть отсутствующей персоны ASC+ Марс –Луна
61. Потерянные животные (светлый цвет) ASC+ Марс –Солнце
62. Потерянные животные (темный цвет) ASC+ Марс –Сатурн
63. Любовь ASC+Юпитер–Венера
64. Любовь и брак ASC+Юпитер–Венера
65. Удача ASC+Луна–Юпитер
66. Дети мужского пола (день) ASC+Юпитер–Луна
67. Дети мужского пола (ночь) ASC+Луна–Юпитер
68. Брак (мужской) ASC+Венера–Сатурн
69. Брак и партнерство ASC+Куспид VII–Венера
70. Ум ASC+Куспид III–Меркурий
71. Мать (день) ASC+Луна-Венера
72. Мать (ночь) ASC+Венера–Луна
73. Мать и семья ASC+Юпитер–Венера
74. Препятствие, предостережение ASC+Нептун–Сатурн
75. Оккультизм ASC+Нептун–Уран
76. Страсть ASC+ Марс –Солнце
77. Опасность (день) ASC+Управитель VIII–Сатурн
78. Опасность (ночь) ASC+Сатурн–управитель VIII
79. Популярность ASC+Венера–Плутон
80. Профессия ASC+Луна–Сатурн
81. Собственность (движимость) (день) ASC+Куспид II–управитель II
82. Собственность (движимость) (ночь) ASC+Управитель II–Куспид II
83. Радикальное изменение ASC+Плутон–Уран
84. Недвижимость (день) ASC+Луна–Сатурн
85. Недвижимость (ночь) ASC+Сатурн–Луна
86. Репрессия ASC+Сатурн–Плутон
87. Возмездие (день) ASC+Солнце–Марс
88. Возмездие (ночь) ASC+ Марс –Солнце
89. Уход в отставку, увольнение Сатурн +Юпитер–Солнце
90. Ритуальные церемонии Куспид IX+Куспид Ш–Венера
91. Тайные враги ASC+ Куспид ХII–Управит. XII
92. Секреты ASC+Куспид Х–Управит. ASC
93. Саморазрушение ASC+Куспид ХII–Нептун
94. Секс и любовь ASC+Венера–Солнце
95. Сексуальное влечение, либидо ASC+Плутон–Венера
96. Болезнь ASC+ Марс–Сатурн
97. Клевета ASC+Сатурн–Нептун
98. Хитрость ASC+Нептун–Плутон
99. Сыновья ASC+Юпитер–Луна
100. Спекуляция (1) (день) ASC+Куспид V–Юпитер
101. Спекуляция (1) (ночь) ASC+Юпитер–Куспид V
102. Спекуляция (II) ASC+Юпитер–Нептун
103. Успех (ден ь) ASC+Юпитер–Жребий Фортуны
104. Успех (ночь) ASC+Жребий Фортуны–Юпитер
105. Удачный исход ASC+Юпитер–Солнце
106. Внезапное продвижение (I) ASC+Жребий Фортуны–Сатурн
107. Внезапное продвижение (II) ASC+Солнце–Сатурн
(или, если Сатурн сожжен) ASC+Солнце–Юпитер
108. Неожиданная удача ASC+Юпитер–Уран
109. Внезапная разлука ASC+Сатурн–Уран
110. Самоубийство ASC+Куспид VIII–Нептун
111. Хирургия, полиция, армия ASC+Сатурн–Марс
112. Сюрприз ASC+ Марс–Уран
113. Сладкая пища ASC+Венера–Солнце
114. Время для действия ASC+Юпитер-Солнце
115. Трагедия, судьба ASC+Сатурн–Солнце
116. Пытка МС+ Сатурн–Луна
117. Воздушное путешествие ASC+Куспид IХ–Уран
118. Путешествие по земле ASC+Куспид IХ–Управитель IX
119. Путешествие по воде ASC+150 Рака–Сатурн
120. Предательство ASC+Нептун–Солнце
121. Сокровище ASC+Венера–Меркурий
122. Обман ASC+ Марс–Луна
123. Необычные события ASC+Уран–Луна
124. Сиюминутные желания ASC+Управитель ASC–управитель часа
125. Бракосочетания Куспид IX+Куспид III–Венера
126. Вдовство ASC+Виндематрикс–Нептун
Только отдавая знания мы их приумножаем
NataLY
Аватара пользователя
основатель
Сообщения: 545
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
Орден  за большой вклад (1) Мисс форума (1)

Re: Арабские точки в астрологии

Сообщение Anna23232 » 25 апр 2012, Ср в 14:06

А что значит точка смерти в соединени с ураном? :shock:
Все имеет свой закат, только ночь кончается рассветом...
Anna23232
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 225
Откуда: Бостон
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Медаль за благодарности (1)

Re: Арабские точки в астрологии

Сообщение नेटली » 04 окт 2014, Сб в 23:52

у кого работали как? я потом своё по 1 напишу

жребий брака 1
жребий брака 2
Отключить в этом сообщении смайлики
नेटली
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 3329
Медали: 1
Орден  за большой вклад (1)

Re: Арабские точки в астрологии

Сообщение agness » 05 окт 2014, Вс в 00:26

познакомилась (сама выбрала) с мч, у которого стеллиум и асц на моем Жр. брака, прям тянуло к нему роковым образом (не знала тогда вообще об астрологии), два года сдерживала себя не хотела связываться, понимала, что дурак, в результате ничего не вышло, пыль, дым...

насчет второго Жр. брака - не проигрывается пока никак
agness
Уважаемый пользователь
Сообщения: 5303
Медали: 23
Орден  за большой вклад (2) Орден  знаний (1) Орден творческой личности (3)

Re: Арабские точки в астрологии

Сообщение M@rch@ » 05 окт 2014, Вс в 19:39

жр 1брака на марсе бывшего мужа :lol:
Псих портрет и композит по методике А.Хшановской. Астрологические консультации. Ба цзы.
M@rch@
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 4120
Откуда: Челябинск
Медали: 49
Орден  за большой вклад (4) Орден за полезные советы (3) Орден  знаний (6)






Вернуться в Астрологические консультации