По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

С древнейших времен по именам, как по звездам определяли судьбу человека. Правильно выбрав имя, можно предопределить будущее ребенка, его характер и жизнь. Неведомое, именуемое судьбой, как бы заготовило для каждого имени печать и налагает ее на людей на всем протяжении жизни

По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Тадалинка » 08 июн 2010, Вт в 01:44

Привет народ!!!

Вот такой ситуэйшен. Почему я вспомнила об этом? Минуту назад прочитала последнее сообщение Богданы в теме "Добрые и злые имена". Она там приводила пример, что женщины называют мужиков козлами, детей бестолочами... но я не об этом.

А если муж например, называет жену не по имени, а типа зайка, рыбка, котик, солнышко, малыш :lol: ну и т.д. А имени ее вообще не произносит. Это как-то влияет на судьбу? На взаимоотношения?

Пример: Моя мама, папу называет исключительно только по фамилии. Редко очень редко, произносит его имя. И когда она вдруг называет его по имени, это уже режет слух. А папа мою маму называет, тоже разными придурковатыми погонялами. Типа: маман, имя в редких случаях.

Я раньше как-то не обращала на это внимание.... а вот сейчас что-то подумала об этом...

Может и у вас что-то подобное было?

Если кто знает, что это и с чем это едят, посоветуйте 8-)
Трудно быть ангелом, если родилась в преисподней
Тадалинка
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Откуда: Город грехов
Медали: 3
Давний житель форума (1) за полезность и интересность (1) Мисс форума (1)

Re: По имени не называют....

Сообщение Sweto » 08 июн 2010, Вт в 12:41

Любовь и отношения - очень субъективное понятие. У каждой пары и у каждого партнера в паре свой уровень доверия и уважения друг другу. Все закладывается в период знакомства, когда идут присматривания друк к другу, кокетства, ухаживания. Здесь трудно говорить о том, что люди видят своего "реального" партнера. Всегда есть миф, который мы сами себе создаем, общаясь с другим.
Но ведь и с разными людьми мы ведем себя по-разному. Способность доверять и свойство уважения, это тоже характеристика отдельной личности и проявляются не ко всем а к тем кто более выделился или стал важней.
Но конечно форма в которой вас называют влияет и на наши отношения и поведение - это безусловно.
Sweto
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 359
Откуда: Варшава

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Inna » 08 июн 2010, Вт в 12:52

Мой муж меня тоже по имени не называет, только ласкательными именами! Я у него спросила, почему? Он мне ответил, что ему просто не нравится моё имя! Если честно мне его, имя, тоже не нравится! Я думаю в этом нет ничего страшного, поговорите с ним!
Так же хочу заметить, что обращаться нужно именно по имени, когда все ваши слова будут идти именно к этому объекту, а не к солнышку или зайчику!
Человек сказал богу: "Не увижу - не поверю".
Бог ответил человеку: "Не поверишь - не увидишь".
Inna
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 196
Откуда: Воронеж

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Sufa » 08 июн 2010, Вт в 12:56

Была у меня одна знакомая, она своего мужа называла только и исключительно по фамилии. Серов то, Серов это, Серов молодец, Серов сволочь. Мне кажется, что она и в постели его по фамилии называла... Она рассказывала, что учились они в одном классе, а после школы поженились. Может быть именно потому, что они долгое время существовали в одном коллективе, она и обращалась к нему также, как все их одноклассники. Со знакомой этой мы давненько не общаемся, а я реально так и не знаю, как же всё-таки старшие Соровы своего сынишку назвали...
Sufa
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 178
Откуда: Талин

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Inna » 08 июн 2010, Вт в 13:00

Мне кажется, то, как жены и мужья называют или не называют друг друга - отражение их психологических взаимоотношений. Мой муж всех своих женщин называл именами животных, меня сразу стал звать киська, что дико раздражало. Я несколько раз просила его звать по имени,но тщетно. Но когда мы поссорились, он вдруг назвал меня по имени - и я просто вздрогнула от неожиданности и какого-то неприятного звучания. В ситуации с мужем, мне кажется, это (котики - солнышка) признак его закрытости и определенного "двойного дна" в отношениях с женщинами. Мне было бы приятнее и спокойней на душе, если бы муж был в состоянии тепло назвать меня по имени. Вот и в Вашей ситуации - что-то здесь связано с какой-то зажатостью, но что и как - этого я точнее сказать, конечно, не могу. Отсюда и лечение - понять, ПОЧЕМУ Вы не можете назвать его по имени.
Человек сказал богу: "Не увижу - не поверю".
Бог ответил человеку: "Не поверишь - не увидишь".
Inna
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 196
Откуда: Воронеж

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Тадалинка » 08 июн 2010, Вт в 15:44

С зайчиками котиками, и со всякой хренью, я еще мирюсь, но простите никак уж не по фамилии!

Я когда работала в одной организации, а она называлась очень кратко "МиС", то меня моя подружка называла всегда - Лена МиС. Не скажу, что это мне не нравилось, может это как-то повлияло на мою судьбу.... а может и нет... Вообщем я так и не поняла, влияет это как-то или нет.

Что касается фамилии, то скорее всего в семье наблюдается какая-то скованность между супругами, или просто дурная привычка :lol:
Трудно быть ангелом, если родилась в преисподней
Тадалинка
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Откуда: Город грехов
Медали: 3
Давний житель форума (1) за полезность и интересность (1) Мисс форума (1)

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Aurinko » 06 янв 2011, Чт в 01:03

Как яхту назовешь - так она и поплывет. Есть ведь такое, что нельзя детей называть дебил, лентяй или как-то еще - таким и будет...
Так же, по-моему, вляет как именно называть человека по имени. Полным именем или всегда уменьшительно-ласкательно. Например, у меня полное имя имеет как мне кажется какую-то твердость, может быть потому что в нем есть "Р", но полным именем меня никогда не называли, всегда ласково. даже в школе... мне кажется, я вот такая и выросла.. мягкая какая-то вся... и сейчас где надо проявить жесткость - не могу... да и например когда называют полным именем - на работе, как правило, - появляется ощущение какой-то серьезности... ответственности, которую мне навязывают и которая пугает, потому что меня до сих пор все друзья и семья называют "детскими именами".
Aurinko
В команде
Сообщения: 11

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Engy » 06 янв 2011, Чт в 01:44

А мне в детстве мое имя не нравилось и я не любила, когда его еще склоняли в уменьшительно-ласкательной форме. Может потому что мне тогда хотелось казаться взрослой, а с возрастом мне наоборот стало приятно, когда меня нежно называют. Хотя в школе все девчонки ко мне обращались по фамилии, им она очень нравилась, хотя она очень простая. И они всегда говорили, чтобы я ее не меняла даже когда выйду замуж. Мой бывший молодой человек тоже пытался пару раз ко мне обращаться по фамилии в шутливой форме, но я на это резко реагировала, так как из мужских уст я это никак не воспринимала и для меня это казалось признаком неуважения. Лично я ко всем людям всегда стараюсь обращаться по имени. Но как говорится - ласковое слово и кошке приятно. Так что изредка можно близких и любимых называть ласковыми словечками, все-таки это какой-никакой признак доверия и любви к этим людям. Везде должна быть золотая середина.
Слушай свое сердце, когда что либо делаешь или говоришь, и ты поймешь на своем ли ты пути, или какие соблазны тебя увели с него.
Engy
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 229
Откуда: Россия

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Artua » 13 янв 2011, Чт в 00:28

Всем привет! у меня всегда мнение было что мужчина когда женщину как-то ласкательно называет котенок, кыценок, солнышко, заинька и тд..только не по имени - это, что б ненароком не перепутать...Катю, Свету, Олю, Юлю...Кстати многие бой-френды с этим согласны !ch2_101!
Artua
Аватара пользователя
Мастер
Сообщения: 1239
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) Медаль за благодарности (1) симпатии форумчан (1)

Re: По имени не называют (жена не называет мужа по имени)

Сообщение Lady Silvana » 28 фев 2011, Пн в 08:16

у меня муж называет меня исключительно уменьшительно-ласкательными, при этом, за один день может придумать до 5 имен. одно время как-то привыкла, ко всяким мусикам-пусикам-зякам-бякам, а когда он называл меня вдруг "Маша" это звучало так, как будто он меня ругать сейчас будет за что-то. Вменяемое объяснение нашла как ни странно в художественной литературе. Человек, когда хочет сделать что-то или кого-то своей собственностью - называет его каким-то своим именем. И когда по прошествии года-полутора анализирую метаморфозы, произошедшие с моим характером, действительно, он за какой-то год из амбициозной сильной женщины сделал какие-то "домашние тапочки". Я осела дома и не могла даже на работу устроиться, просто весь мой мир крутился вокруг дома и семьи. Хотя до него меня и бывший муж и родители называли только Мария и я всегда была активной и успешной. Поэтому сейчас дрессирую его называть меня только полным именем. И даже сейчас, когда стала называть своего сына, Александр а не Саша, я вижу, что он стал более собранным, более целеустремленным. Так что могу авторитетно заявить, что то, как нас называют очень сильно влияет на наш характер.
Lady Silvana
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9






Вернуться в Тайна имени