Опасности занятия Йогой

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение LucidMInd » 29 окт 2010, Пт в 11:29

julietaruss писал(а):...Я получаю огромное удовольствие просто сидеть на берегу океана и слушать волы...

Я думаю, многие бы получали от этого удовольствие!

julietaruss писал(а):...Мне кажется, что большенство проблем в общении с окружающими нас людьми можно избежать, если не навязывать им свое мнение.

Да уж... очень многие этого не понимают
Удача улыбается подготовленному разуму...
LucidMInd
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Откуда: Пушкино МО
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Медаль за благодарности (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение aleksurs » 28 ноя 2010, Вс в 20:22

голова то для чего ? шапку носить? думать надо что делаешь!
aleksurs
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 22

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение лара321 » 10 май 2011, Вт в 01:35

Не занималась иогой с точки зрения духовного развития, но занималась хатха-иогой года 1,5-2. Опасность: стали разбалтываться суставы, появились боли в коления. Надо с этим делом очень аккуратно и дозированно. Все-таки для человека такая гиперрастяжка не физиологична. Несмотря на то что и до иоги у меня растяжка была выше среднего.
лара321
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 10

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение aziat » 11 май 2011, Ср в 10:14

Страшное дело)).
меня настигла 1 и 4 опасность (как то обошло 2 и 3)........


Разрешите людям говорить что угодно, они такие какие они есть. Просто наблюдайте за ними. Это иногда даже интересно. !ch2_101!
aziat
Новичок
Сообщения: 1

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Serj66610 » 01 авг 2011, Пн в 21:06

Согласно утверждениям йоги,все материальное-есть природа трех гун (Tak) ,изменная не вечная,но их сочетание в равных пропорциях рождает вечное и это вечное выходит из этого аффоризма:
"Нично не вечно в этом мире,кроме человеческой тупости." :?
Умные-учатся на чужих ошибках,дураки-на своих;идиоты-вообще не учатся.
P.S. Ра-М-Ха Сияющих Миров Созидательная Сила-только познав себя,познаешь других.
Serj66610
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3
Откуда: Могилев

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение jasnovidachii » 13 авг 2011, Сб в 11:50

Жизнь опасна потому что в конце умираешь, но главное использовать жизнь с толком и найти даже малюсенький шанс относительно того, что бы узреть вечное!
jasnovidachii
В команде
Сообщения: 24

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Kiri » 18 окт 2011, Вт в 14:58

Из своего опыта и наблюдения за знакомыми:
1)
через год-два занятий Йогой (комплексно - не только Хатха) возникает мнение, что-ты сверхчеловек а все вокруг - создания попроще тебя. (Потом год на 5-й занятий чувство это проходит)
2)
Неприятие таких вещей как традиционное лечение (пилюлями), год на 5 опять же проходит.
3)
Сложности в нахождении в пьющей алкоголь компании, и общении с людьми, находящимися в пьяном состоянии. Опять же через год на 5-й понимаешь, что.... куда их девать надо жить дружно.
4)
В медитации есть специфическая опасность настроится не на то, что надо и получить удар.
К примеру... сознание человека не готово к тому что мы сейчас в медитации полетим на Луну или на Солнце. А тот, кто ведёт медитацию - это делает неподготовленного человека туда тянет.
5)
Вселенная начинает быть строже к человеку, чей уровень реализационной власти (см. А. Подводного) растёт. Нужна система безопасности, чтоб Кармы нежелательной ненакрутить.
6)
Если Вы занимаетесь в коллективе... люди - есть люди
свои возросшие "способности" могут к Вам нечаянно применить даже Ваши друзья, просто по неумению, или под влиянием эмоций.

Мне нравится книга - руководство по преодолению опасностей.
"Свет на пути" автор Йог Рамачарака

Глубокая многогранная книга начинается словами:
"Эти правила написаны для всех учеников - руководствуйтесь ими" Сто раз читаешь и получаешь ответы на сложном пути духовного развития.
www.astroexpert.ru
Kiri
В команде
Сообщения: 28
Медали: 1
Благодарность (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Primavera » 04 дек 2011, Вс в 18:24

А можно ли вообще всего этого миновать?
Primavera
В команде
Сообщения: 37

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Olegbsss » 13 дек 2011, Вт в 14:54

Капотаcана писал(а):Несмотря на множество профанаций и провокаций, во всем мире растет интерес к медитации, как способу избавления от напряжения и душевных невзгод. Среди массы различных практик есть и Сахаджа Йога, любой представитель которой может рассказать вам о ее благотворном влиянии, медицинских исследованиях и прочих достоинствах.

Да, могу рассказать. Так как активно занимался этой йогой с 1997 года. Результаты в общем положительные.

Капотаcана писал(а): Однако, мы знаем, что у любой медали есть две стороны, поэтому сегодня расскажу об опасностях Сахаджа-медитации, подстерегающих искателей Истины.

Опасности есть везде, так как все мы люди и можем ошибаться. И всякими духовными организациями руководят обычные люди со своими недостатками. Какую систему йоги не возьми, везде можно найти ляптусы. В хатха-йоге например шею свернуть можно, в Агни-йоге - "рерихнутым" стать и т.д и т.п. И вообще - жить опасно. От этого умирают. :mad:
Много чего пробовал до Сахаджа-йоги и хочу сразу сказать, что по сравнению с некоторыми другими направлениями это наиболее демократичное и безопасное. Так что всё познаётся в сравнении.
Olegbsss
Новичок
Сообщения: 5

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Olegbsss » 13 дек 2011, Вт в 15:04

Капотаcана писал(а):Опасность первая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге первая эйфория уляжется, и вы обнаружите трудности в общении с большинством ваших знакомых

Никогда такого не испытывал. Когда занимался у кришнаитов, да, было дело. Но не в Сахаджа-йоге.

Капотаcана писал(а):Опасность вторая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге ваша жизнь начнет стремительно меняться, и вы увидите окружающих мир другими глазами. Количество счастливых случайностей и удачных совпадений будет постоянно расти. Но не только. В это же самое время с той же скоростью начнет расти людская зависть. Некоторым не совсем понравится, что у вас все “слишком хорошо”. Ведь известно, что все хорошо – это когда лучше, чем у соседа.

Ну и что с того? Мало ли кому что не нравится - это их личные проблеммы.
Капотаcана писал(а):Опасность третья.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге вы обнаружите, что истинная ценность вещей – в излучаемых имивибрациях. Вы станете наслаждаться только тем, что сделано с любовью и вниманием, с душой и сердцем. Тотчас вы будете знать, благоприятна ли для вас музыка, книга, событие, человек… иногда это больно бьет по сложившимся стереотипам, и вам будет сложно наслаждаться теми же вещами, что и ваши друзья и коллеги.

А что в этом плохого? Лишь бы это дело до фанатизма не доходило, что увы среди некоторых сахаджа-йогов встречается.
Стереотипы по-любому вещь не очень хорошая и от них лучше избавится. Как бы то ни было, в Сахаджа-йоге нет в данном случае запретов. Могут правда сказать, что книги того или иного автора читать неблагоприятно, но никто над тобой с палкой стоять не будет. Я например читаю всё, что мне интересно. Просто если например есть от книги негативные вибрации, я не принимаю сразу на веру всё, что там написано - только после соответствующего анализа. Музыка тоже разная бывает - если она слишком тяжёлая, то зачем её вообще слушать? Люди тоже разные бывают - если неприятно с кем-то общаться, то зачем себя насиловать?
Olegbsss
Новичок
Сообщения: 5






Вернуться в Йога и Техники Медитации