Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение Vesta » 05 фев 2009, Чт в 16:47

Молчание - это “отказ от речи”; один из способов минимизации расходов внутренней энергетики при практиках различного рода, способствующий, кроме этого, углублению состояния сосредоточения и овладению самоконтролем.

Как пишет Кроули
Не знай! Для невинности законны все пути.
Чистая глупость - ключ к посвящению.
Безмолвие взрывается восторгом.
Не будь ни мужчиной, ни женщиной, но двумя в одном.
Храни молчание, дитя в синем яйце, и ты
да вырастешь в держателя копья и грааля!
Блуждай один и пой! Во дворце короля.


Молчание — форма ритуального поведения. В традиционной культуре славян М. (отказ от речи) выявляет принадлежность того или иного существа к потустороннему миру и сверхъестественным силам вообще (ср. в этой связи отношение к немому, равно как к слепому, глухому и т.п., как к человеку «нечистому», опасному, знающемуся с нечистой силой).

Вместе с тем, когда сам человек представляет некую опасность для окружающих, его добровольное молчание — это способ уберечь людей от нежелательного влияния на них.
... Завтра не наступит ...
Vesta
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 102
Откуда: Киров

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение OMM » 05 фев 2009, Чт в 16:49

Я изучаю в данном направлении Дао Дэ Цзин

Дао, которое может быть выражено словами не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну (Дао), а тот, кто имеет страсти видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. (Переход) от одного к другому - дверь ко всему чудесному.
OMM
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 72
Откуда: Сочи

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение La Bionda » 06 фев 2009, Пт в 15:37

.

Пребывание в безмолвии я считаю самой эффективной практикой очищений …. от всего накопившегося в человеке.. когда уходят мысли с ними уходят и проблемы.. желание … Остается только жизнь .. здесь и сейчас …
Мысли вызывают слова. Слова влекут действия.
La Bionda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 113
Откуда: Москва

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение Arabica » 06 фев 2009, Пт в 20:31

Очевидно, если мы хотим открыть новую страну внутри себя, то для начала нам необходимо покинуть старую, и все зависит от решимости, с которой мы делаем этот первый шаг. Иногда это похоже на вспышку. Что-то кричит в нас: "Довольно этой болтовни!", и мы сразу оказываемся на пути и идем не оборачиваясь назад. Другие говорят "да", затем "нет" - они колеблются до бесконечности между двумя мирами. Еще раз подчеркнем, что мы не стремимся оторвать от себя то, что у нас уже есть и что досталось нам тяжелым трудом, во имя Мудрости - Мира - Просветленности, и постараемся избегать слов высоких и пустых; мы стремимся не к святости, а к юности - вечной юности вечно растущего существа, мы стремимся не к ущемленному бытию, но к существованию более совершенному и прежде всего более широкому.

Действительно, когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия и, прежде всего, он понимает, что если способность думать - это замечательный дар, то способность не думать - дар гораздо более великий. В определенном смысле мы есть ни что иное, как сложный сгусток ментальных, нервных и физических привычек, удерживаемых вместе несколькими управляющими идеями, желаниями и ассоциациями - амальгама из многих самоповторяющихся сил и нескольких основных вибраций.

Когда устанавливается Покой, эта высшая, или Божественная Сила свыше, сможет низойти и работать в нас. Спокойствие - это очень положительное состояние; есть покой, который не является противоположностью борьбы - покой активный, заразительный (передающийся другим) и могущественный, который подчиняет и успокаивает, приводит все в порядок и каждой вещи отводит свое место.
Arabica
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 73
Откуда: Киев

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение CherNuShka » 07 фев 2009, Сб в 01:01

Когда пропадает объективное мышление, то есть привязка к объектом, наше мышление останавливается, так как уже не куда бежать и не чего хотеть.

Для этого я использую одну из медитаций, помогает не только добиться состояния безмолвия, но и увеличить свое биополе, да и мне в жизни это очень помогло. Советую всем.

Медитация.
1. Успокой свой разум и душу (мысли и эмоции). Достигнув этого, иди дальше.
2. Представляй, что вся Земля с атмосферой и своим биополем есть твое тело (все, что ты видишь вокруг – есть твое тело: люди, дома, природа, все находится внутри тебя). Ни о чем не думай, ничто не должно затрагивать тебя, даже удар по лицу. Смотри на мир стеклянными глазами. Все, на что ты смотришь должно проноситься в твоем сознании как в зеркале – все видишь, но не различаешь, ни за что не цепляется сознание, главное – спокойствие духа. Почувствовав расширение сознания и стабильность покоя, расширяй свои границы.
3. Представляй, что наша галактика есть твое тело. Достигнув этого, сразу переходи к масштабам вселенной.
4. Представляй, что вся вселенная есть твое тело. Вселенная расширяется, и твое сознание постоянно расширяется. Каждую секунду, не останавливаясь, расширяйся на миллиарды световых лет. Ни о чем не думай, полный покой, держи только в своем сознании образ расширяющегося пространства. Это пространство настолько огромно, что в нем затерялась наша галактика, не говоря уже о нашей планете. И все это пространство есть твое сознание.
Это Бог, Единый и Всемогущий. Соединись с Ним! Растворись в Нем!
Fortunato
CherNuShka
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 260
Откуда: Киев

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение uter » 10 фев 2009, Вт в 16:29

Безмолвие еще важно как индикатор.
Трудно, почти невозможно достичь внутреннего безмолвия имея личностные проблемы и негармоничное взаимодействие с окружающим миром.
Поэтому наработанное умение - признак определенной гармонии и эволюционного уровня.

CherNuShka, Вашу медитацию пробовал..., эффективно.
Она несовместима с тревогами, обидами и суетливостью.
После нее, даже, не хочется возвращаться в обычное состояние....)))..., хотя приходится.
uter
В команде
Сообщения: 13

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение OMM » 13 фев 2009, Пт в 23:29

Соглашусь, :roll: что просто сесть и уйти от всего очень трудно неподготовленному человеку.
Нужны постоянные практики и тренировки.
OMM
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 72
Откуда: Сочи

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение GoRA » 15 фев 2009, Вс в 21:57

Интересный сайт,вот и сюда добрался,раз уж зашёл ВСЕМ ПРИВЕТ!!!Все равно ты будешь в этом мире и уйдёшь лишь в мир иной -*ange*- можно много медитировать,используя различные там техники... но отношение других людей от этого к тебе непоменяется ни на сколько !lev!
"Расширение сознания любыми возможными способами"
GoRA
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 13
Откуда: Семипалатинск(Семск)

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение Muratik » 15 фев 2009, Вс в 22:17

Мне главное в этом процессе начать себя уважать, а если я себя буду уважать то и другие начнут (хотя смысла в этом особо не вижу).
Мысль, что все мы уйдем, говорит о многом…. Но главное уйти так что бы сюда уже опять не попасть... а для этого нужно многое.
Muratik
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 87
Откуда: Москва

Re: Безмолвие: кто и как уходит от этого мира

Сообщение Linda » 18 фев 2009, Ср в 20:04

Пока разум и тело заняты взаимоуничтожением, можно ли быть счастливым? Счастье может быть достигнуто разрушением разума, поэтому тело старается каждый день (в глубоком сне) разрушить разум. Однако, пока не достигнуто само-осознание, понимание собственной природы, тело и разум неосознанно укрепляют друг друга и кажется, что они действуют совместно во имя общей цели – как вода и огонь, будучи противоположностями, работают вместе во имя общей цели, когда готовится еда.

Если ум прекращает существование, тело тоже прекращает, потому как прекращается сила мысли и умственные ограничения: но разум не прекращает существования, когда умирает тело. Поэтому, надо стараться убить разум. Разум похож на лес с мыслеформами-деревьями и желаниями-лианами – уничтожив их, я достигаю блаженство. Если ум умер, уже не имеет значения, существует тело или нет. То, что я не тело – очевидно, ведь труп не действует сам по себе!

Где есть само-осознание, нет ни разума, ни органов чувств, ни тенденций и привычек, ни концепций и понятий. Я достиг этого высшего состояния. Я победил. Я достиг освобождения. Я поднялся над всеми отношениями с телом, умом и чувствами, как выдавленное из семян масло уже не имеет отношения к семенам. Для меня теперь ум, тело и чувства – игрушки. Чистота, удовлетворение всех желаний (и как следствие – их отсутствие), дружественность ко всем, правдивость, мудрость, спокойствие и блаженство, сладость речи, высочайшее великодушие, сосредоточенность, осознание космического единства, бесстрашие, отсутствие разделенного сознания, естественность – теперь это мои постоянные компаньоны. Потому что постоянно все и везде случается как угодно, нет во мне неприязни ни к чему, также как и нет желания определенного исхода, будь это приятным или неприятным. Потому что все мои глупости прекратились, и разум прекратил работу, и все глупые мысли пропали, и я теперь в мире со своей собственной сущностью.

Йога Васиштха
Linda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск






Вернуться в Йога и Техники Медитации