Медитация КУВШИН

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Медитация КУВШИН

Сообщение Tiriama » 13 авг 2008, Ср в 17:48

Хочу поделиться с участниками форума, практикой котрой пользуюсь почти каждый день. !da!
Практика направлена на концентрацию внимания и на очищение мыслей от негативного.

Станьте поудобнее, ноги на ширине плеч. Руки должны прикасаться друг к другу кончиками растопыренных пальцев на уровне живота. Кончик к кончику, то есть большой к большому, указательный к указательному и так далее.

Необходимо расслабиться, убрав все мысли, и сосредоточиться лишь на нормальном дыхании. Затем, когда будет достигнуто состояние полного расслабления всех конечностей и ощущения внутреннего покоя, человек начинает представлять себя кувшином. То есть, верхняя часть его головы как бы срезана, как у кувшина… Местом источника воды является душа. Эта вода заполняет всё тело и, в конце концов переполняя его, выливается через край кувшина, стекая по телу, и уходит в землю. В процессе того, как вода заполняет тело и вытекает в землю, вместе с ней вытекают и все плохие мысли, все проблемы, в общем вся та грязь и беспокойство, которые присутствуют в разуме человека. Человек как бы внутренне очищается от всего этого. И когда он так очищается, то начинает чувствовать чёткое разделение души и мысли. Причём души, находящейся внутри него, и души, находящейся над кувшином, которая наблюдает за процессом. В конечном итоге, при ежедневных занятиях над этой медитацией, человек очищает свои мысли от негативного и в дальнейшем учится их контролировать, постоянно держать свой разум в «чистом» состоянии…

А теперь сделайте два глубоких, резких вдоха – выдоха. Резко сожмите и разожмите кулаки. Откройте глаза.
Tiriama
В команде
Сообщения: 15

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение La Bionda » 13 авг 2008, Ср в 18:02

.

Tiriama, спасибо за технику.. :) как никогда актуально. Спасибо.
Уже попробывала, что-то есть вней.) Спасибо.!!!
Мысли вызывают слова. Слова влекут действия.
La Bionda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 113
Откуда: Москва

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение Igor » 13 авг 2008, Ср в 19:43

Ужас, расскажу о ощущениях.
Начал медитировать. После минут 5-10 полностью расслабился и настроился, уже только наблюдал со стороны за этим процессом вытекания воды.
И вдруг увидел вместо воды – кровь, которая течет по лицу. А кто может объяснить?
Каждое произнесенное слово влияет на свободное мнение другого
Igor
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 188
Откуда: Калуга

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение Discovery » 13 авг 2008, Ср в 19:50

Igor, опять ты за свое..))
Но отвечу, значит карма на столько не чиста. Только не говори, что не знал ответа.
А данная техника действительно хорошая.
У нас нет крыльев, потому что мы их недостойны
Discovery
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Откуда: Сочи

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение Tiriama » 15 авг 2008, Пт в 19:08

Ужастики прямо какие-то кровь...

Добрая и светлая практика.

Возможно вам поможет описание ощущений, при выполнении практики этой девушки., которая несколько долше ее практикует, чем я. Возможно в этом описании вы найдете ответы для себя. :P

Тут возникло любопытное ощущение, как будто моё сознание ушло внутрь меня, в душу и сконцентрировалось в виде точки в районе солнечного сплетения. И эта точка начала постепенно расширяться вместе с вращающейся в ней по спирали кристально чистой водой. Наконец воды стало так много, что она забила ключом, наполняя своей приятной растекающейся влагой всё тело. Заполнив таким образом «сосуд», это приятное ощущение «полилось через край». Волна каких-то трепетных мурашек начала бегать по моему телу сверху вниз, уходя как бы в землю. Я представила, что моё тело очищается от всех плохих мыслей. И в какой-то момент мне стало так внутренне хорошо, так уютно и так радостно, что я не выдержала и слегка откло¬нилась от медитации, поблагодарив внутренне от души Бога за всё то, что Он мне дал в жизни и за всю его огромную Любовь к чадам своим. В следующий момент неожиданно обнаружила, что моё сознание, то есть «я» – настоящее, находилось словно над телом. А само тело вовсе не было похоже на тело. Из его «кувшинной» головы исходили тысячи тонких разноцветных нитей, которые в своем постоянном движении уходили в землю. А в глубине самого кувшина светилось что-то яркое, преображая эти нити в более насыщенные цвета

Из отмеченого, в моей практике мне удавалось почувствовать, так это отделенность от тела, как описывает эта девушка, как бы над телом. Описаных переживаний с нитями не было, пока что. НО я работаю над этим !!!
Tiriama
В команде
Сообщения: 15

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение Tiriama » 15 авг 2008, Пт в 19:14

а у кого какие ощущения возникли при первом выполнении ??? Сразу скажу, сужу по себе, при регулярном выполнении чувствуешь с каждым разом все четче и четче !!! А потом такое чувство прекрасное внутри остается !lova! Радости и любви... весь мир обнять хочется !!!! :P
Tiriama
В команде
Сообщения: 15

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение Igor » 15 авг 2008, Пт в 20:27

А я не шутил, что видел то видел. Наверно нужно больше себя контролировать. Сегодня, например, после медитации на ночь видел сон о войне (как я понял Въетнам). Было страшно.
Я не знаю, почему она на меня так влияет. Бу.
Каждое произнесенное слово влияет на свободное мнение другого
Igor
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 188
Откуда: Калуга

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение SURCA » 15 авг 2008, Пт в 20:31

Учитывая, что медитация на выливание), чувствовала духовное наполнение и как следствие полное спокойствие.
Сказала бы, что данная медитация хорошо успокаивает и отвлекает от обыденного мира.

Хочу выразить вам свою благодарность Tiriama.
SURCA
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 194
Откуда: С-Петербург

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение Discovery » 15 авг 2008, Пт в 20:41

Расскажу из своей недолгой практики.
При самих практиках медитации больше уделяла внимания - не уйти в мыслях от ее самой. Можно сказать, что в один раз через минут 10-20 .. почувствовала какой -то взрыв света «так же в грудном сплетении», пришла в себя. Казалось, что само тело как бы начинается растворяться в окружающей остановке. Радость? Да была и легкость так же.

В моем случае я бы эту медитацию назвала - Разбитый Кувшин. Я так настраивалась на сам кувшин, что даже услышала как он лопнул. Возможно это последствия так же предыдущих медитаций. Я не знаю.

Сейчас все вокруг воспринимаю, как-то по другому, во всем стало как-то больше смысла. Сегодня, сидела может час наблюдала просто за ивой на ветру. Хотя раньше для мня это было только не чем не интересное дерево.

Практику еще продолжаю и буду продолжать.
У нас нет крыльев, потому что мы их недостойны
Discovery
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Откуда: Сочи

Re: Медитация КУВШИН

Сообщение Tiriama » 19 авг 2008, Вт в 23:08

Насколько разные ощущения возникают. Я обычно очень эмоциональный человечек, а после выполнения этой практики такое умиротворение...ух...

Discovery, я также думаю, что у вас такие полные и красочные ощущения от того что вы и раньше занимались различными практиками.
Tiriama
В команде
Сообщения: 15






Вернуться в Йога и Техники Медитации