Медитация сердца

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Медитация сердца

Сообщение Polityka » 24 июн 2008, Вт в 20:49

.

Это мая любимая медитация, :) у кого какие методики.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы
Polityka
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 76
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
за полезность и интересность (1) за вклад в развитие (1)

Re: Медитация сердца

Сообщение Boris » 24 июн 2008, Вт в 21:23

.

Дыхание Сердца

Сядьте в удобную медитационную позу с прямой спиной. Осознайте свое физическое тело. Четко определите его положение в физическом мире: вид помещения, окружающие предметы, местность. Обратите внимание на своё внутреннее состояние, окружающую вас атмосферу. Вспомните направление ваших последних мыслей. Закройте глаза. Осознайте дыхание. Уделите ему около 3-5 минут, наблюдая за расширением и сжатием грудной клетки.

Переместите внимание на сердечный центр. Ощутите его эфирное давление. Определите центральную точку в Анахата чакре. Представьте ее в форме маленького светящегося шарика. Отождествитесь с ней. Медленно вдыхая, ощутите ее равномерное расширение. Задержите дыхание, сохранив чувство вмещения в себя всех зафиксированных восприятием форм.

До присутствия дискомфорта, также медленно выдыхая, прочувствуйте возвращение обратно в физическое тело, в центр груди. Задержав ненадолго дыхание, осознайте присутствие окружающего вас повсюду мира, являющимся вашим "содержанием" на вдохе, продолжая сохранять внимание на сердцевине сердечного лотоса…
Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Boris
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 48
Откуда: Ставрополь

Re: Медитация сердца

Сообщение CherNuShka » 24 июн 2008, Вт в 21:41

.

Медитация "открытие сердца"

Любым наиболее удобным вам способом войдите в состояние медитации -лучше всего будет, если вы сосредоточите внимание на дыхании.

Теперь ваше дыхание - это не просто дыхание, а средство распространения доброты и дружелюбия. Представьте себе, что вы вдыхаете и выдыхаете не воздух, а свет, теплый и мягкий луч света. Мягко сосредоточьте все свое внимание на центре груди, возле области сердца. Вдыхая, направляйте туда теплый луч света - света доброты и любви - к себе самому. Можно сопровождать вдох мыслью: "Пусть я буду счастлив". Выдыхая, позволяйте лучу света излучаться из вашего сердца наружу, проходя через тело, через ум, через сознание. Сопровождайте выдох мыслью: "Пусть другие будут счастливы".

На выдохе отбрасывайте любое напряжение, тревогу, отрицательные чувства - просто отгоняйте их в сторону, как хозяйка, которая чисто выметает пол, освобождая его от мусора. Пусть чувство освобождения от этого мусора заполнит мягким светом все ваше тело.

Теперь позвольте себе углубиться в сердце и посмотреть, нет ли там печали, тоски, боли, скуки, огорчения. Если есть - мысленно позвольте этим чувствам быть, высвободите их, дайте им течь свободно, дайте им проявиться и смотрите со стороны, как они текут, как они существуют, как они проявляются. Мирно следите за ними - примиритесь с тем, что они есть, что они имеют право быть и течь сквозь ваше сердце. Пусть они протекают насквозь - и уходят, уходят из вашего тела, из вашего сердца, из вашего ума. Мягко отстраните их - но не гоните силой, просто помогите им уйти, когда они уже сами готовы к этому.

Раскройте сердце всему, что вы переживаете. Это не значит, что нужно одобрять пагубные чувства и отрицательные состояния. Нужно просто предоставить им пространство, в котором они могут появляться и исчезать.
Когда вы позволите отрицательному пройти - и уйти, - вы почувствуете, что мягко входите в состояние умиротворения и дружелюбия как по отношению к себе, так и по отношению к внешнему миру.

Продолжайте распространять дружелюбие вокруг себя. Сначала снова со вдохом направьте луч добра к себе - с пожеланием счастья себе. Затем вспомните ваших близких, любимых, людей, которых вы уважаете, - с выдохом направьте луч света к ним с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех ваших знакомых, к которым вы относитесь безразлично, - направьте луч добра и дружелюбия с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех, кто вам не нравится, - также передайте им дружелюбные пожелания счастья вместе с выдыхаемым лучом света. Не обязательно испытывать к этим людям любовь-достаточно пожелать им добра.

Доброта и дружелюбие ко всем - это способность быть терпимыми, принимать людей такими, какие они есть. Если вы принимаете и воспринимаете себя и других такими, как есть, то добро, дружелюбие и сочувствие возникает само собой. Сердце становится мягким, восстанавливает свое естественное свойство быть сочувствующим, быть живым, чутким, пропускать сквозь себя целительные энергии любви и добра. Такое сердце не болеет.
Fortunato
CherNuShka
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 260
Откуда: Киев

Re: Медитация сердца

Сообщение Venera » 24 июн 2008, Вт в 22:32

.

«Медитация на двух сердцах» является техникой, направленной на достижение космического сознания, или просветления. Это также форма служения миру, так как акт благословения всей Земли любовью и добротой приносит в мир определенную долю гармонии.

Эта техника может использоваться для гармонизации взаимоотношений или для благословения предприятия, места, города или страны. В Бразилии, например, есть район, где всегда было много наркоманов и торговцев наркотиками. Группа людей начала регулярно благословлять это место, и через несколько месяцев наркоманы и торговцы наркотиками исчезли оттуда. Супружеская пара, которая постоянно ссорилась, начала совместно практиковать эту медитацию, и взаимоотношения наладились. Стоило им прекратить медитировать, и опять начались раздоры. При семейных проблемах всем членам семьи рекомендуется медитировать на "двух сердцах".

"Медитация на двух сердцах" основывается на принципе, согласно которому некоторые из главных чакр являются как бы "воротами" для выхода на определенные уровни или горизонты сознания. Для достижения просветления, или космического сознания, необходимо в достаточной мере активизировать венечную чакру. Два сердца - это сердечная чакра, которая является центром эмоционального сердца, и венечная чакра, представляющая собой центр божественного сердца.

Когда человек практикует "Медитацию на двух сердцах", Божественная энергия нисходит и наполняет его Божественным светом, любовью и силой. Практикующий становится проводником этой Божественной энергии. Божественная энергия входит через духовную нить и центры и изливается из ауры. Этот стремительный поток энергии подхватывает и выносит из ауры отрицательные мысли и эмоции, тем самым очищая ее. В даосской йоге эта божественная энергия известна как небесная ки. В Каббале она называется столбом света, так как ясновидящие видят эту энергию именно как столб света. Индийские йоги зовут этот столб света «Духовным мостом света», или Антакарной. Христиане называют это явление Нисхождением Святого Духа, которое символически изображается в виде столба света с порхающим голубем. На христианских иконах Иисуса или святых иногда изображают со столбом белого света над их головами с порхающим белым голубем. Это - символ нисхождения Божественной энергии. Люди, занимающиеся духовными практиками и регулярно использующие эту медитацию в течение долгого времени, испытывают ощущение, как будто они окружены ослепительно ярким светом или же как будто их голова наполнена ярким светом. Это стало обычным переживанием среди развитых йогов и святых всех религий. Если вы сравните священные книги различных религий, то вы увидите сходство описанных в них духовных переживаний.

Регулярная практика "Медитации на двух сердцах" принесет практикующему лучшее физическое, психическое и духовное здоровье. Таким же образом, как праническое целительство "чудесно" излечивает легкие недомогания и тяжелые заболевания, "Медитация на двух сердцах", практикуемая большим числом людей, способна чудесным образом исцелить всю Землю и принести на Землю больше гармонии и мира. Эти слова адресованы читателям, обладающим достаточной зрелостью и волей творить добро.

«Медитация на двух сердцах» состоит из ниже перечисленных этапов.
1. Очищение эфирного тела с помощью физических упражнений.
2. Обращение за Божественным благословением.
3. Поднятие кончика языка к нёбу.
4. Активизация сердечной чакры путем благословения всей Земли сердечной добротой.
5. Активизация венечной чакры путем благословения всей Земли сердечной добротой.
6. Продолжение медитации и благословение Земли сердечной добротой из сердечной и венечной чакр одновременно.
7. Достижение озарения через медитацию на свет, на мантру "ОМ" ("Аминь") и на паузу между двумя "ОМ" ("Аминь").
8. Высвобождение излишней энергии.
9. Благодарственная молитва.
10. Окончательное высвобождение избытка энергии и укрепление тела при помощи массажа и дополнительных физических упражнений.
Venera
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 107
Откуда: Юрмала

Re: Медитация сердца

Сообщение Polityka » 24 июн 2008, Вт в 23:04

.

Я сам полузуюсь этой :) Сердечная медитация Атиши

Атиша говорит: начинайте быть сострадательными. Метод этот заключается в том, что когда вы вдыхаете — слушайте внимательно, это один из величайших методов! — когда вы вдыхаете, думайте, что вдыхаете все горести всех существ мира. Весь мрак, все отрицательное, весь ад, существующий повсюду, вы вдыхаете в себя. Пусть все это поглотится вашим сердцем.

Вы, вероятно, читали или слышали о так называемых философах-позитивистах Запада. Они утверждают прямо противоположное — но сами не ведают, что говорят. Они говорят: «Когда вы выдыхаете, выбрасывайте наружу все свое горе, все негативное. А когда вдыхаете, вдыхайте радость, позитивное, счастье, веселье».
Метод Атиши прямо противоположен: когда вы вдыхаете, вдыхайте все горе и страдание всех существ мира — прошлого, настоящего и будущего.

А когда выдыхаете, выдыхайте всю радость, все блаженство, все благословение, которые у вас есть. Выдыхайте, изливайте себя в бытие. Это метод сострадания: впитывайте страдание и изливайте блаженство.
Если вы будете это делать, вы будете поражены. В тот момент, когда вы вбираете в себя страдания, они перестают быть страданиями. Сердце тотчас же преобразует энергию. Сердце — преобразующая сила: впитывайте горе, оно преобразуется в блаженство, а затем изливайте его. Узнав, что ваше сердце может совершить это волшебство, это чудо, у вас возникнет желание проделать его снова и снова. Попробуйте. Это один из самых практичных и простых методов, он приносит немедленные результаты. Проделайте его сегодня, и вы сами в этом убедитесь.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы
Polityka
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 76
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
за полезность и интересность (1) за вклад в развитие (1)

Re: Медитация сердца

Сообщение Fox » 11 янв 2009, Вс в 13:31

А вот мне интересно: А можно раскрыть эту чакру без визуализации солнца, лотоса и тому подобного в груди?
Можно просто наблюдать за ощущениями в чакре? За теплом, жаром в груди? За приятными ощущениями?
Я раньше визуализировала солнце в груди. И испытывала сильные ощущения. Но теперь мне кажется, пора уже отбросить технику и просто сидеть и наблюдать. Можно так? Кто знает? Или надо до последнего визуализировать?
Fox
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Откуда: Москва

Re: Медитация сердца

Сообщение NataLY » 11 янв 2009, Вс в 15:25

Если у вас получается просто наблюдать без визуализации, то у вас открытие данной чакры произойдет быстрей. Так как визуализация по большей мере нужно для концентрации на определенной точке.
А чистое ее понимание и открытие может произойти именно по средством чистого наблюдения…. Но сам процесс простого наблюдения намного сложней визуализации…
Только отдавая знания мы их приумножаем
NataLY
Аватара пользователя
основатель
Сообщения: 545
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
Орден  за большой вклад (1) Мисс форума (1)

Re: Медитация сердца

Сообщение Fox » 12 янв 2009, Пн в 10:45

Спасибо большое! !lova! Я уже давно занимаюсь визуализацией. И пришла к такому состоянию, когда мне просто хочется тихо сидеть и ждать. Мне как раз проще наблюдать на данном этапе. А еще я недавно поняла, что достаточно просто любить людей. Тогда никакие техники не нужны. Надо стараться почувствовать, что люди такие же души как ты. Сострадать им, ведь они возможно никогда не узнают, что такое медитация. Делать всё это искренне, не заботясь о Просветлении.
И тогда Анахата сама приоткрывается. Без усилий. !lova!
Fox
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Откуда: Москва






Вернуться в Йога и Техники Медитации